TSG Wittenberg e.V.
Landesoffener Werfertag der TSG Wittenberg
am 19.09.2015 in Lutherstadt Wittenberg - Arthur-Lambert-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M09
Kinder M08 u.j.
Kinder M07
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
Kinder W07
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 19.09.2015
Finale
1. Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 46,52 m
x 45,78 45,03 x 45,04 46,52

Speerwurf Männer 800 g 19.09.2015
Finale
1. Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 65,00 m
65,00 x x x x x
2. Albrecht, Christopher 1994 ST TSG Calbe 49,86 m
49,86 x x x x 49,16

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.09.2015
Finale
1. Hamann, Ernst 1996 ST SG 75 Jessen 9,87 m
9,19 9,38 x 9,87 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.09.2015
Finale
1. Hamann, Ernst 1996 ST SG 75 Jessen 30,35 m
30,35 x x x x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.09.2015
Finale
1. Seger, Tim 1999 ST Sekundarschule Annaburg 10,08 m
10,08 9,33 8,94 x 9,20 x
2. Korbien, Lars Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 9,55 m
9,17 9,55 9,26 x 9,27 9,26

Speerwurf MJ U18 700 g 19.09.2015
Finale
1. Korbien, Lars Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 39,18 m
35,16 37,09 x x x 39,18
2. Seger, Tim 1999 ST Sekundarschule Annaburg 34,96 m
x 31,71 x x x 34,96

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 19.09.2015
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 12,11 m
11,61 12,09 11,90 11,46 11,57 12,11
2. Bähr, Magnus-Hagen 2000 ST Sekundarschule Annaburg 10,07 m
10,07 9,87 9,31 x 9,26 9,72

Diskuswurf M15 1 kg 19.09.2015
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 42,22 m
40,53 x 41,33 39,25 42,22 41,80
2. Bähr, Magnus-Hagen 2000 ST Sekundarschule Annaburg 25,57 m
20,78 x x 25,57 25,49 22,14
3. Opitz, Chris 2000 ST Sekundarschule Annaburg 25,49 m
x 20,32 25,49 24,91 24,04 23,21

Speerwurf M15 600 g 19.09.2015
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 37,72 m
x 34,59 x x x 37,72
2. Bähr, Magnus-Hagen 2000 ST Sekundarschule Annaburg 25,75 m
23,06 24,49 x x x 25,75
3. Opitz, Chris 2000 ST Sekundarschule Annaburg 25,65 m
25,65 x x x x 25,62

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.09.2015
Finale
1. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 10,52 m
10,12 10,16 x 10,16 10,27 10,52
2. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 10,35 m
9,98 9,61 10,35 9,79 9,56 9,70
3. Rügner, Nico 2001 ST Sekundarschule Annaburg 8,66 m
7,77 7,93 8,36 8,55 8,66 8,00
4. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 7,73 m
7,43 7,51 7,27 7,30 7,24 7,73

Diskuswurf M14 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 31,72 m
24,99 22,48 31,72 28,82 28,72 x
2. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 21,84 m
20,67 20,95 21,47 20,66 19,11 21,84
3. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 21,35 m
19,64 18,29 19,14 18,77 21,35 x
4. Rügner, Nico 2001 ST Sekundarschule Annaburg 18,41 m
x x x 14,50 17,30 18,41

Speerwurf M14 600 g 19.09.2015
Finale
1. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 31,38 m
22,74 25,61 x x 31,38 x
2. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 30,48 m
24,54 30,48 x x x x
3. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 22,78 m
22,78 x x x x x
4. Rügner, Nico 2001 ST Sekundarschule Annaburg 18,67 m
13,48 x x x 18,67 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Kadereit, Marek 2002 ST Gaensefurther Sportbewegung 13,20 m
12,92 12,11 12,28 12,46 13,08 13,20
2. Schmolke, Paul 2002 ST Sekundarschule Annaburg 10,96 m
10,75 10,71 10,52 10,45 10,91 10,96
3. Stiegel, Eric 2002 ST Sekundarschule Annaburg 10,64 m
10,64 8,88 10,33 10,36 9,98 9,46
4. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 9,84 m
9,40 9,84 9,37 x x 9,21
5. Müller, Maximilian 2002 ST Sekundarschule Annaburg 9,31 m
8,98 8,47 8,71 9,31 8,90 9,17

Diskuswurf M13 750 g 19.09.2015
Finale
1. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 28,87 m
x x 24,55 25,78 23,00 28,87
2. Kadereit, Marek 2002 ST Gaensefurther Sportbewegung 28,64 m
28,64 x x x 25,22 28,55
3. Schmolke, Paul 2002 ST Sekundarschule Annaburg 26,87 m
20,50 x x 26,87 x 24,84
4. Stiegel, Eric 2002 ST Sekundarschule Annaburg 23,20 m
x 21,70 23,20 22,11 22,82 x
5. Müller, Maximilian 2002 ST Sekundarschule Annaburg 22,63 m
22,63 x 18,89 x 17,78 x

Speerwurf M13 400 g 19.09.2015
Finale
1. Kadereit, Marek 2002 ST Gaensefurther Sportbewegung 44,71 m
41,78 x x 44,71 x x
2. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 28,05 m
28,05 x x x x x
3. Schmolke, Paul 2002 ST Sekundarschule Annaburg 23,86 m
x x 23,86 x x x
4. Müller, Maximilian 2002 ST Sekundarschule Annaburg 19,44 m
16,53 19,44 x x x x
5. Stiegel, Eric 2002 ST Sekundarschule Annaburg 15,00 m
14,70 15,00 x x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Wagenknecht, Jan 2003 ST Sekundarschule Annaburg 8,18 m
7,16 8,18 7,49 8,18 7,47 7,22
2. Rehain, Matteo 2003 ST Jessener SV 53 8,11 m
6,48 8,11 7,32 6,65 7,11 6,88
3. Walter, Oscar 2003 ST SG 75 Jessen 6,21 m
6,21 5,97 5,94 6,21 5,84 5,76

Diskuswurf M12 750 g 19.09.2015
Finale

Speerwurf M12 400 g 19.09.2015
Finale
1. Rehain, Matteo 2003 ST Jessener SV 53 23,67 m
17,06 x 23,67 x x x
2. Walter, Oscar 2003 ST SG 75 Jessen 20,96 m
18,96 20,96 x x x x

Kinder M11
Schlagball 80g M11 19.09.2015
Finale
1. Bulligk, Magnus 2004 BB Luckauer Läuferbund e.V. 45,00 m
45,00 44,00 42,50 42,00 42,00 x
2. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 36,00 m
31,00 35,50 36,00 31,00 30,00 32,00
3. Cechol, Noel 2004 ST avendi Team Dessau 29,00 m
29,00 23,50 23,50 21,00 23,50 23,00
4. Jung, Jannis 2004 ST avendi Team Dessau 23,50 m
23,00 15,00 23,50 23,00 23,50 22,50
5. Keil, Steven 2004 ST SG 75 Jessen 23,50 m
22,00 17,50 22,50 23,00 22,00 23,50

Speerzielwurf M11 19.09.2015
Finale
1. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 600 Pkt.
100 200 300 400 500 600
2. Keil, Steven 2004 ST SG 75 Jessen 500 Pkt.
100 200 300 400 x 500
3. Jung, Jannis 2004 ST avendi Team Dessau 300 Pkt.
x 100 x 200 300 x
4. Cechol, Noel 2004 ST avendi Team Dessau 200 Pkt.
x 100 200 x x x
Bulligk, Magnus 2004 BB Luckauer Läuferbund e.V. o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß M11 19.09.2015
Finale
1. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 6,39 m
5,65 6,39 6,19 6,15 x x
2. Bulligk, Magnus 2004 BB Luckauer Läuferbund e.V. 5,18 m
4,87 5,12 5,18 4,40 4,89 x
3. Jung, Jannis 2004 ST avendi Team Dessau 5,03 m
4,92 5,03 5,03 4,31 4,91 4,97
4. Cechol, Noel 2004 ST avendi Team Dessau 4,17 m
x 4,04 4,17 x 4,01 x
5. Keil, Steven 2004 ST SG 75 Jessen 3,66 m
3,31 3,39 3,66 3,49 3,48 x

Kinder M10
Schlagball 80g M10 19.09.2015
Finale
1. Wedmann, Michel 2005 ST SG 75 Jessen 37,50 m
37,00 36,50 34,50 33,50 36,00 37,50
2. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 36,50 m
32,50 35,50 34,50 35,50 34,00 36,50
3. Kajdanski, Pjotr 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 35,50 m
28,50 35,50 34,50 32,00 35,50 33,00
4. Sparfeld, Ben 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 33,00 m
31,50 26,00 32,50 21,50 33,00 30,50
5. Uscins, Reinis 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 32,00 m
25,50 26,00 x 27,00 32,00 31,50
6. Schrödl, Till 2005 SN SV Bad Düben 27,00 m
x x 25,00 27,00 24,00 25,50

Medizinballstoß M10 19.09.2015
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 6,73 m
4,62 6,73 4,88 4,62 4,64 4,77
2. Uscins, Reinis 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,86 m
4,56 4,25 4,15 4,37 4,76 4,86
3. Kajdanski, Pjotr 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,62 m
4,36 3,80 4,22 4,25 4,51 4,62
4. Sparfeld, Ben 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,54 m
4,02 4,16 4,44 3,93 4,54 4,05
5. Schrödl, Till 2005 SN SV Bad Düben 4,30 m
4,30 4,21 4,07 3,83 3,83 4,05
6. Wedmann, Michel 2005 ST SG 75 Jessen 3,99 m
x 3,04 3,99 3,81 x 3,74

Speerzielwurf M10 19.09.2015
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 500 Pkt.
x 100 200 300 400 500
1. Kajdanski, Pjotr 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 500 Pkt.
100 200 300 x 400 500
3. Uscins, Reinis 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 400 Pkt.
x 100 200 300 x 400
4. Schrödl, Till 2005 SN SV Bad Düben 300 Pkt.
x 100 x 200 x 300
5. Sparfeld, Ben 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 100 Pkt.
x 100 x x x x
5. Wedmann, Michel 2005 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
100 x x x x x

Kinder M09
Schlagball 80g M 9 19.09.2015
Finale
1. Meißner, Marvin 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 39,50 m
38,50 36,50 39,50 37,50 32,50 38,50
2. Hohmeyer, Max 2006 ST Arneburger LA-Verein 38,00 m
32,00 34,00 35,50 38,00 29,00 34,00
3. Lehmann, Maximilian 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 31,50 m
31,50 28,00 26,50 28,00 23,00 24,00
4. Gebhardt, Lennart Luis 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 31,00 m
27,50 17,50 27,50 30,00 29,50 31,00
5. Lautenbach, Tim 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 25,00 m
23,00 19,50 22,00 17,50 25,00 24,50
6. Haßmann, Mika 2006 ST Jessener SV 53 24,50 m
24,50 21,00 21,00 22,50 19,50 23,50
7. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 24,00 m
22,00 15,00 19,00 x 20,50 24,00

Medizinballstoß M 9 19.09.2015
Finale
1. Gebhardt, Lennart Luis 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 6,43 m
6,17 x x 6,32 6,40 6,43
2. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 6,25 m
6,13 5,98 6,25 5,50 6,08 x
3. Meißner, Marvin 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 5,90 m
5,43 5,00 5,46 5,90 5,56 5,36
4. Lehmann, Maximilian 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 5,45 m
4,93 5,12 5,12 4,91 4,78 5,45
5. Haßmann, Mika 2006 ST Jessener SV 53 5,10 m
4,96 4,72 4,29 4,49 4,62 5,10
6. Hohmeyer, Max 2006 ST Arneburger LA-Verein 5,09 m
4,16 4,70 5,09 4,39 4,15 4,68

Speerzielwurf M 9 19.09.2015
Finale
1. Lehmann, Maximilian 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 600 Pkt.
100 200 300 400 500 600
2. Haßmann, Mika 2006 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
100 200 x x 300 400
2. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 400 Pkt.
x 100 x 200 300 400
2. Hohmeyer, Max 2006 ST Arneburger LA-Verein 400 Pkt.
100 200 300 x 400 x
5. Gebhardt, Lennart Luis 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 300 Pkt.
100 x x 200 x 300
5. Lautenbach, Tim 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 300 Pkt.
100 200 x x x 300
7. Meißner, Marvin 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 200 Pkt.
100 x x x 200 x

Kinder M08 u.j.
Schlagball 80g M 8 19.09.2015
Finale
1. Brinkmann, Marco 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 36,00 m
32,00 36,00 28,00 30,00 25,50 x
2. Rehain, Enzo 2007 ST Jessener SV 53 31,50 m
31,50 29,50 x 25,50 26,00 x
3. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 21,00 m
20,00 21,00 19,00 19,00 20,00 18,00
4. Schiepe, Erik 2007 ST Sekundarschule Annaburg 18,50 m
18,50 14,50 x 14,00 17,00 13,50

Speerzielwurf M 8 19.09.2015
Finale
1. Brinkmann, Marco 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 600 Pkt.
100 200 300 400 500 600
2. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 500 Pkt.
x 100 200 300 400 500
3. Rehain, Enzo 2007 ST Jessener SV 53 300 Pkt.
100 200 x 300 x x
4. Schiepe, Erik 2007 ST Sekundarschule Annaburg 200 Pkt.
100 x x 200 x x
Trabitz, Johannes 2007 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß M 8 19.09.2015
Finale
1. Rehain, Enzo 2007 ST Jessener SV 53 5,23 m
4,66 4,65 4,49 4,34 4,58 5,23
2. Brinkmann, Marco 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 4,75 m
3,69 4,75 4,50 x 4,10 4,68
3. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 4,47 m
x 4,47 x 4,03 4,25 x
4. Schiepe, Erik 2007 ST Sekundarschule Annaburg 4,36 m
3,42 3,68 3,66 3,53 4,36 x

Kinder M07
Schlagball 80g M 7 19.09.2015
Finale

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 19.09.2015
Finale
1. Hohmeyer, Michael 1979 ST LG Altmark 9,19 m
9,11 9,04 9,15 9,19 9,14 8,80

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 19.09.2015
Finale
1. Hohmeyer, Michael 1979 ST LG Altmark 22,03 m
x 20,67 15,10 22,03 20,77 18,21

Speerwurf Sen. M35 800 g 19.09.2015
Finale
1. Hohmeyer, Michael 1979 ST LG Altmark 25,23 m
x 25,23 x x x x

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 19.09.2015
Finale
1. von der Weide, Peter 1967 ST TSG Wittenberg e.V. 20,40 m
x 19,38 20,40 19,90 19,52 18,88

Speerwurf Sen. M45 800 g 19.09.2015
Finale
2. von der Weide, Peter 1967 ST TSG Wittenberg e.V. 24,84 m
22,34 x x x x 24,84

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 19.09.2015
Finale
1. Lautenbach, Michael 1961 ST TSG Wittenberg e.V. 29,44 m
29,44 29,18 x 29,44 28,86 28,48

Speerwurf Sen. M50 700 g 19.09.2015
Finale

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 19.09.2015
Finale
1. Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 7,98 m
7,88 7,98 7,61 7,23 7,67 7,96

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 19.09.2015
Finale
1. Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 24,28 m
22,98 x x x 24,28 22,89

Speerwurf Sen. M55 700 g 19.09.2015
Finale

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Werner, Wolfgang 1951 ST TSG Wittenberg e.V. 38,03 m
36,34 36,70 31,96 x 38,03 37,00

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 19.09.2015
Finale
1. Schwertz, Volker 1947 ST LG Altmark 7,85 m
6,89 7,75 7,11 7,22 7,49 7,85

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Schwertz, Volker 1947 ST LG Altmark 23,44 m
21,76 22,83 22,09 21,76 23,44 22,60

Speerwurf Sen. M65 600 g 19.09.2015
Finale
1. Schwertz, Volker 1947 ST LG Altmark 17,01 m
16,34 16,45 x x 17,01 x

Senioren M75
Speerwurf Sen. M75 500 g 19.09.2015
Finale
1. Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 32,12 m
31,60 x x x x 32,12

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.09.2015
Finale
1. Schulze, Christina 1995 ST TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. 8,32 m
8,29 8,23 8,32 8,09 8,10 8,10

Speerwurf Frauen 600 g 19.09.2015
Finale
1. Schulze, Christina 1995 ST TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. 30,18 m
x x 30,18 x x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.09.2015
Finale
1. Kübsch, Jasmin 1997 ST Jessener SV 53 7,78 m
7,64 7,72 7,78 7,55 7,31 7,44

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Kübsch, Jasmin 1997 ST Jessener SV 53 15,97 m
x x 14,01 15,97 11,95 14,62

Speerwurf WJ U20 600 g 19.09.2015
Finale
1. Kübsch, Jasmin 1997 ST Jessener SV 53 19,96 m
17,14 x x 18,54 19,53 19,96

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 11,23 m
10,59 11,23 x 9,60 x x
2. Gräbitz, Janine 1998 ST SG 75 Jessen 9,67 m
9,09 9,67 9,18 8,95 9,11 8,86
3. Schworck, Nadine 1998 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,41 m
8,32 7,87 8,41 7,53 8,29 8,09
4. Tahirovic, Dzesika 1999 ST Sekundarschule Annaburg 7,84 m
7,54 7,84 7,73 7,56 7,84 7,84

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 25,66 m
25,66 22,81 x 24,00 x x
2. Schworck, Nadine 1998 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 23,35 m
17,73 23,35 17,95 20,30 x x
3. Elsner, Lene 1999 ST avendi Team Dessau 19,00 m
13,80 13,91 16,93 17,90 19,00 x

Speerwurf WJ U18 500 g 19.09.2015
Finale
1. Mehr, Frederike 1999 ST Sportclub Magdeburg 36,66 m
36,66 x x x x x
2. Gräbitz, Janine 1998 ST SG 75 Jessen 32,05 m
31,26 x 32,05 x x x
3. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 27,99 m
x x x 26,68 x 27,99
4. Tahirovic, Dzesika 1999 ST Sekundarschule Annaburg 19,64 m
x x 17,61 18,12 x 19,64
5. Elsner, Lene 1999 ST avendi Team Dessau 18,64 m
17,78 x x 18,64 x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Kunde, Alena-Marie 2000 BB SV Linde Schönewalde 11,63 m
9,61 9,95 11,21 11,02 11,54 11,63
2. Haßmann, Nina 2000 ST Sekundarschule Annaburg 8,69 m
8,42 8,69 8,40 8,22 7,98 7,74

Diskuswurf W15 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Kunde, Alena-Marie 2000 BB SV Linde Schönewalde 27,28 m
27,28 x 25,33 26,89 24,82 x
2. Haßmann, Nina 2000 ST Sekundarschule Annaburg 15,20 m
x 14,44 14,70 15,20 x 13,69

Speerwurf W15 500 g 19.09.2015
Finale
1. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 21,47 m
18,97 21,47 x x x x
2. Haßmann, Nina 2000 ST Sekundarschule Annaburg 20,36 m
17,01 18,32 x x 18,38 20,36

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Wagenknecht, Lara 2001 ST Sekundarschule Annaburg 8,51 m
x 8,13 8,17 8,51 8,39 7,98
2. Jung, Hannah 2001 ST avendi Team Dessau 8,40 m
8,40 6,39 6,40 6,63 6,98 6,65
3. Tscherneck, Vanessa 2001 ST Sekundarschule Annaburg 6,99 m
x 6,69 6,17 6,45 6,22 6,99

Diskuswurf W14 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Tscherneck, Vanessa 2001 ST Sekundarschule Annaburg 14,67 m
x 12,80 14,12 x x 14,67

Speerwurf W14 500 g 19.09.2015
Finale
1. Jung, Hannah 2001 ST avendi Team Dessau 13,87 m
13,87 x x x x x
2. Tscherneck, Vanessa 2001 ST Sekundarschule Annaburg 12,99 m
12,99 x x x x x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Schellenberg, Josephin 2002 ST Jessener SV 53 8,84 m
8,74 8,84 8,41 8,43 8,84 8,83
2. Horst, Jasmin 2002 ST Sekundarschule Annaburg 7,61 m
6,80 6,94 6,61 6,75 6,98 7,61
3. Scholz, Maren 2002 ST Sekundarschule Annaburg 7,40 m
7,40 6,98 6,77 6,35 6,88 7,05
4. Greb, Elisabeth 2002 ST Sekundarschule Annaburg 7,35 m
7,21 7,16 6,81 7,25 6,66 7,35

Diskuswurf W13 750 g 19.09.2015
Finale
1. Scholz, Maren 2002 ST Sekundarschule Annaburg 18,30 m
18,30 16,49 15,95 15,90 14,95 15,70
2. Greb, Elisabeth 2002 ST Sekundarschule Annaburg 13,56 m
x x x 13,56 x 13,55

Speerwurf W13 400 g 19.09.2015
Finale
1. Schellenberg, Josephin 2002 ST Jessener SV 53 26,63 m
26,60 26,63 x x x x
2. Horst, Jasmin 2002 ST Sekundarschule Annaburg 18,00 m
14,03 17,07 18,00 x 17,81 x
3. Greb, Elisabeth 2002 ST Sekundarschule Annaburg 17,48 m
15,53 16,40 17,04 x 17,48 x
4. Scholz, Maren 2002 ST Sekundarschule Annaburg 14,80 m
14,36 x 14,80 x x x

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Anders, Theresa 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 6,79 m
6,66 6,57 6,07 6,03 6,13 6,79
2. Matheis, Theresa 2003 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 6,63 m
6,15 6,63 6,63 5,98 6,44 6,58
3. Müller, Leonie 2003 BB SV Linde Schönewalde 6,62 m
6,49 6,16 6,33 6,13 6,46 6,62

Diskuswurf W12 750 g 19.09.2015
Finale
1. Matheis, Theresa 2003 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 18,60 m
14,49 15,09 18,18 18,60 15,38 14,46
2. Anders, Theresa 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 16,21 m
13,92 14,02 14,96 15,77 14,93 16,21

Speerwurf W12 400 g 19.09.2015
Finale
1. Thieme, Lara 2003 ST Jessener SV 53 25,92 m
16,67 18,51 x x x 25,92
2. Müller, Leonie 2003 BB SV Linde Schönewalde 18,79 m
15,63 x x x 16,86 18,79
3. Matheis, Theresa 2003 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 17,91 m
16,41 x x x 17,91 x

Kinder W11
Schlagball 80g W11 19.09.2015
Finale
1. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 37,20 m
35,80 34,50 33,40 37,20 37,20 34,90
2. Clemens, Elisa 2004 ST Zahna-Elster 35,00 m
27,40 33,60 35,00 34,10 32,30 x
3. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 29,60 m
21,30 27,30 29,60 27,30 25,70 21,90
4. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 27,30 m
27,30 23,20 25,10 26,30 23,20 19,00
5. Riebe, Emma 2004 ST Sekundarschule Annaburg 22,60 m
17,40 22,60 x 21,90 18,90 x
6. Schmidt, Lena 2004 ST Sekundarschule Annaburg 22,00 m
19,80 19,80 18,50 22,00 21,90 17,00

Speerzielwurf W11 19.09.2015
Finale
1. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 500 Pkt.
100 200 300 400 500 x
2. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
100 200 300 x x 400
3. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 300 Pkt.
100 x 200 x 300 x
4. Clemens, Elisa 2004 ST Zahna-Elster 200 Pkt.
x x 100 x 200 x
5. Riebe, Emma 2004 ST Sekundarschule Annaburg 100 Pkt.
x x x 100 x x
Schmidt, Lena 2004 ST Sekundarschule Annaburg o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß W11 19.09.2015
Finale
1. Clemens, Elisa 2004 ST Zahna-Elster 5,65 m
4,65 5,00 5,65 4,67 4,73 4,96
2. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 5,15 m
4,61 4,89 4,90 5,14 5,15 4,65
3. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 5,09 m
4,71 4,85 4,94 4,63 5,09 5,08
4. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 5,02 m
4,87 4,92 4,96 4,97 4,93 5,02
5. Riebe, Emma 2004 ST Sekundarschule Annaburg 4,94 m
4,37 4,76 4,87 4,79 4,94 4,91
6. Schmidt, Lena 2004 ST Sekundarschule Annaburg 4,10 m
3,95 4,10 4,08 4,00 4,02 x

Kinder W10
Schlagball 80g W10 19.09.2015
Finale
1. Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 33,10 m
31,00 29,20 28,30 33,10 28,20 27,10
2. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 29,60 m
21,80 19,10 16,50 17,20 28,50 29,60
3. Jung, Melissa 2005 SN SV Bad Düben 29,40 m
29,40 24,40 20,10 24,40 22,50 21,90
4. Michalczyk, Magdalena 2005 SN SV Bad Düben 27,90 m
27,90 25,40 23,80 27,40 26,60 23,40
5. Schulze, Maria 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 27,20 m
27,10 23,40 21,20 27,20 26,90 23,40
6. Kase, Elisabeth 2005 ST SG 75 Jessen 25,70 m
20,00 19,10 18,30 25,70 21,10 22,60
7. Wirth, Melanie 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 19,00 m
19,00 17,10 x 18,80 17,50 16,40
8. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 13,40 m
13,40 12,70 8,60 x 12,20 8,80

Medizinballstoß W10 19.09.2015
Finale
1. Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 5,15 m
5,15 5,01 5,06 4,51 x 4,61
2. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 4,70 m
4,22 4,70 4,68 4,56 x 4,65
3. Jung, Melissa 2005 SN SV Bad Düben 4,37 m
4,23 4,37 4,37 4,15 4,28 4,37
4. Wirth, Melanie 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,31 m
4,09 4,31 4,31 3,81 4,17 4,23
5. Kase, Elisabeth 2005 ST SG 75 Jessen 4,27 m
3,85 4,13 4,25 4,27 4,18 4,07
6. Schulze, Maria 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,08 m
3,48 3,43 3,80 3,62 3,52 4,08
7. Michalczyk, Magdalena 2005 SN SV Bad Düben 3,83 m
3,12 3,32 3,73 3,51 x 3,83
8. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 3,25 m
2,17 2,96 3,25 2,87 2,96 2,98

Speerzielwurf W10 19.09.2015
Finale
1. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
100 200 300 x 400 x
2. Wirth, Melanie 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 300 Pkt.
x 100 200 x 300 x
2. Schulze, Maria 2005 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 300 Pkt.
x 100 x 200 x 300
4. Michalczyk, Magdalena 2005 SN SV Bad Düben 200 Pkt.
x x 100 x 200 x
4. Kase, Elisabeth 2005 ST SG 75 Jessen 200 Pkt.
100 x x 200 x x
6. Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x 100 x x x x
6. Jung, Melissa 2005 SN SV Bad Düben 100 Pkt.
x x x x x 100
Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x

Kinder W09
Schlagball 80g W 9 19.09.2015
Finale
1. Lemonas, Alexia 2006 ST Jessener SV 53 34,00 m
34,00 31,40 30,20 28,50 30,30 33,30
2. Wieprich, Sara 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 31,50 m
31,50 30,70 27,00 29,90 30,00 30,30
3. Schulz, Lara 2006 ST Jessener SV 53 21,60 m
21,60 19,00 18,30 18,60 17,70 10,90
4. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 19,30 m
18,80 18,30 11,70 19,30 16,20 14,60
5. Thal, Joline 2006 ST SG 75 Jessen 19,30 m
19,30 16,60 15,80 18,00 18,00 11,80
6. Bollmann, Lea 2006 SN SV Bad Düben 17,40 m
x 15,40 12,90 17,40 13,10 13,10
7. Melzer, Hannah 2006 ST Jessener SV 53 14,90 m
14,60 14,50 14,50 12,20 13,30 14,90

Speerzielwurf W 9 19.09.2015
Finale
1. Schulz, Lara 2006 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
100 x x 200 300 400
1. Lemonas, Alexia 2006 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
x x 100 200 300 400
3. Thal, Joline 2006 ST SG 75 Jessen 300 Pkt.
x x x 100 200 300
3. Bollmann, Lea 2006 SN SV Bad Düben 300 Pkt.
x x 100 200 x 300
3. Wieprich, Sara 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 300 Pkt.
x 100 200 x 300 x
6. Melzer, Hannah 2006 ST Jessener SV 53 100 Pkt.
x 100 x x x x
6. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
100 x x x x x

Medizinballstoß W 9 19.09.2015
Finale
1. Lemonas, Alexia 2006 ST Jessener SV 53 5,78 m
5,45 5,58 5,78 5,18 5,46 5,37
2. Wieprich, Sara 2006 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 5,51 m
4,99 5,23 5,27 5,51 5,14 5,33
3. Schulz, Lara 2006 ST Jessener SV 53 5,43 m
4,71 4,78 5,43 4,81 5,43 5,15
4. Thal, Joline 2006 ST SG 75 Jessen 5,33 m
4,62 x 5,07 5,20 4,31 5,33
5. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 4,66 m
3,13 4,65 4,66 4,35 4,25 x
6. Bollmann, Lea 2006 SN SV Bad Düben 4,50 m
4,33 4,39 4,49 4,09 x 4,50
7. Melzer, Hannah 2006 ST Jessener SV 53 3,96 m
3,67 3,84 3,96 3,85 3,72 3,96

Kinder W08 u.j.
Schlagball 80g W 8 19.09.2015
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 27,10 m
24,30 24,90 27,00 27,10 24,90 23,90
2. Pannicke, Leni 2007 ST SV Graf Zeppelin Abtsdorf 17,10 m
16,30 17,10 17,00 15,40 14,80 12,00
3. Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 13,00 m
10,90 11,90 13,00 12,00 12,80 12,20

Speerzielwurf W 8 19.09.2015
Finale
1. Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 300 Pkt.
x 100 200 300 x x
2. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 200 Pkt.
x 100 x x 200 x

Medizinballstoß W 8 19.09.2015
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 5,56 m
4,55 5,00 5,29 5,17 5,56 5,37
2. Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 4,45 m
3,76 4,04 4,03 x 4,20 4,45

Kinder W07
Schlagball 80g W 7 19.09.2015
Finale
1. Helfferich, Katharina 2008 ST SG 75 Jessen 12,65 m
9,00 9,60 12,65 11,80 9,65 5,60
2. Täuber, Franziska 2008 ST TSG Wittenberg e.V. 11,40 m
7,75 8,10 11,40 11,00 10,45 8,30

Medizinballstoß W 7 19.09.2015
Finale
1. Helfferich, Katharina 2008 ST SG 75 Jessen 4,09 m
4,09 3,93 3,97 3,60 4,04 3,90
2. Täuber, Franziska 2008 ST TSG Wittenberg e.V. 4,00 m
3,03 3,86 3,87 3,73 3,91 4,00

Speerzielwurf W 7 19.09.2015
Finale
1. Helfferich, Katharina 2008 ST SG 75 Jessen 200 Pkt.
100 x x 200 x x
Täuber, Franziska 2008 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 19.09.2015
Finale
1. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 7,63 m
7,09 7,63 6,93 7,12 6,96 x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 13,50 m
x 13,15 x 12,67 13,50 x

Speerwurf Sen. W40 600 g 19.09.2015
Finale
1. Bauer, Viola 1972 BB SV Linde Schönewalde 23,07 m
23,07 x 22,29 x x x
2. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 16,77 m
15,21 x 16,77 x x x

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 19.09.2015
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN SV Bad Düben 9,16 m
8,78 9,16 8,37 8,19 8,82 8,52
2. Lorenz, Ines 1969 ST TSG Wittenberg e.V. 7,05 m
6,93 7,03 x 7,05 6,51 6,80

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Händler, Kerstin 1966 ST Sportfreunde Neukeukiritzsch 29,38 m
29,38 25,33 x 25,67 27,38 24,08
2. Jost, Kerstin 1969 SN SV Bad Düben 27,17 m
27,17 x 24,06 24,08 x 26,18
3. Lorenz, Ines 1969 ST TSG Wittenberg e.V. 18,37 m
15,02 18,07 18,37 17,28 16,47 17,24

Speerwurf Sen. W45 600 g 19.09.2015
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN SV Bad Düben 21,33 m
x 21,33 x x x x
2. Lorenz, Ines 1969 ST TSG Wittenberg e.V. 19,10 m
16,29 19,10 x x x x

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 19.09.2015
Finale
1. Ganzer, Ute 1960 ST TSG Wittenberg e.V. 8,16 m
8,16 7,69 7,62 7,78 7,61 7,88

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 19.09.2015
Finale
1. Ganzer, Ute 1960 ST TSG Wittenberg e.V. 18,45 m
x 18,45 16,78 17,63 18,21 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.09.2015
Ort : Lutherstadt Wittenberg
Kreis : Wittenberg
Bezirk : Halle /S.
Land : Sachsen-Anhalt
Bez. der Veranst. : Landesoffener Werfertag der TSG Wittenberg
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSG Wittenberg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Arthur-Lambert-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 21 19 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 10 8 80
8 6 75
2 2 100
1 1 100
1 1 100
1 1 100
5 2 40
Gerätekontrolle: 6 6 100
11 9 81
6 6 100
10 10 100
13 10 76
11 11 100
21 16 76
14 14 100
EDV-Wettkampfdaten- 17 13 76
Summe männlich 64 57 89
73 59 80
137 116 84
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
19
Mitarb. 26
Wettkampfleiter Tel 03491403256 eMail lukasderlokfuehrer@t-online.de
Ulf Schröter, Margaretenstraße 8, 06886 Lutherstadt Wittenberg
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1901 TSG Wittenberg e.V.