TSG Wittenberg e.V.
Landes-offener Werfertag der TSG Wittenberg e.V.
am 28.09.2013 in 06886 Lutherstadt Wittenberg - Arthur-Lambert-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M09
Kinder M08 u.j.
Kinder M07
Kinder M06
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
Kinder W07
Kinder W06
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 28.09.2013
Finale
1. Dübner, Martin 1997 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 12,67 m
12,16 11,94 12,67 11,65 11,96 12,02

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. Dübner, Martin 1997 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 38,71 m
x x 38,71 x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 28.09.2013
Finale
1. Anemüller, Yannis 1998 BB Leichtathletikclub Cottbus e.V 52,91 m
50,95 x x 52,91 x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 10,43 m
9,90 10,13 9,30 10,43 9,45 10,37
2. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 7,30 m
6,39 7,00 6,91 6,90 7,30 6,97

Diskuswurf M15 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 28,16 m
x x 24,95 x x 28,16
2. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 18,28 m
x x 18,28 17,88 18,28 x

Speerwurf M15 600 g 28.09.2013
Finale
1. Anemüller, Yannis 1998 BB Leichtathletikclub Cottbus e.V 57,14 m
56,86 x x 57,14 x x
2. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 32,13 m
x 25,53 28,68 x x 32,13
3. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 19,23 m
x 17,59 17,45 x 19,23 x

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Seeger, Tim 1999 BB SV Linde Schönewalde 9,24 m
9,13 9,24 8,86 x 8,84 8,82

Speerwurf M14 600 g 28.09.2013
Finale
1. Seeger, Tim 1999 BB SV Linde Schönewalde 31,52 m
x 30,69 x x x 31,52

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 28.09.2013
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 10,26 m
9,58 9,78 10,26 x x x
2. Arndt, Cornelius 2000 ST SG 75 Jessen 7,83 m
7,83 7,58 7,65 7,45 7,64 7,03
3. Bähr, Magnus 2000 ST SG 75 Jessen 7,49 m
7,49 7,32 x 6,86 6,82 6,85
4. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 7,35 m
7,14 6,09 7,26 7,35 7,30 6,81
5. Pallas, Max 2000 ST SG 75 Jessen 6,91 m
6,67 6,91 6,42 6,02 6,69 6,39

Diskuswurf M13 750 g 28.09.2013
Finale
1. Bähr, Magnus 2000 ST SG 75 Jessen 18,54 m
x x 14,96 x x 18,54
2. Dölz, Jonathan 2000 ST SG 75 Jessen 18,50 m
x x 17,80 x x 18,50
3. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 16,03 m
x x 15,69 16,03 15,84 x

Speerwurf M13 400 g 28.09.2013
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 31,95 m
x 31,95 x x x x
2. Bähr, Magnus 2000 ST SG 75 Jessen 28,13 m
25,05 x x 28,13 x x
3. Dölz, Jonathan 2000 ST SG 75 Jessen 23,89 m
16,55 23,89 x x x x
4. Arndt, Cornelius 2000 ST SG 75 Jessen 22,76 m
19,33 x 22,76 x x x
5. Lorenz, Yanis 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 21,75 m
19,31 x x x x 21,75
6. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 20,87 m
20,13 20,87 x x x x
7. Pallas, Max 2000 ST SG 75 Jessen 20,11 m
19,39 20,11 x x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Bielack, Marc 2001 ST SG 75 Jessen 8,37 m
x 7,27 7,11 8,05 8,37 8,15
2. Bielack, Marvin 2001 ST SG 75 Jessen 7,99 m
7,76 7,75 7,90 7,56 7,99 7,92
3. Bierstedt, Keanu 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 6,67 m
6,67 6,40 6,14 x 5,63 5,15
4. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 6,24 m
5,74 6,09 5,69 6,24 6,20 x

Diskuswurf M12 750 g 28.09.2013
Finale
1. Bielack, Marc 2001 ST SG 75 Jessen 20,60 m
x x 20,60 x x x
2. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 20,28 m
x x 20,28 x x x
3. Bielack, Marvin 2001 ST SG 75 Jessen 17,04 m
x x 16,57 x x 17,04
4. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 15,57 m
x x 15,57 x x x

Speerwurf M12 400 g 28.09.2013
Finale
1. Bierstedt, Keanu 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 25,27 m
x 25,27 x x x x
2. Bielack, Marvin 2001 ST SG 75 Jessen 23,64 m
20,75 x x 23,64 x x
3. Bielack, Marc 2001 ST SG 75 Jessen 18,88 m
13,92 16,45 x x 18,88 x
4. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 14,72 m
14,72 x x x x x

Kinder M11
Schlagball 80g M11 28.09.2013
Finale
1. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 34,75 m
32,00 33,50 33,05 32,65 33,95 34,75
2. Suldt, Justin 2002 ST SG 75 Jessen 29,80 m
26,05 27,05 29,80 27,75 28,35 28,90

Medizinballstoßen M11 28.09.2013
Finale
1. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 5,63 m
5,16 5,13 5,49 5,19 5,55 5,63
2. Suldt, Justin 2002 ST SG 75 Jessen 4,89 m
x 4,87 4,89 4,25 4,84 4,74

Speerzielwurf M11 28.09.2013
Finale
1. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 400 Pkt.
100 x x 200 300 400
Suldt, Justin 2002 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x

Kinder M10
Schlagball 80g M10 28.09.2013
Finale
1. Lieschke, Tim 2003 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 36,10 m
34,55 34,20 35,85 35,20 35,90 36,10
2. Clemens, Niclas 2003 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 33,50 m
30,70 33,40 33,50 27,40 30,50 x
3. Wagenknecht, Jan 2003 ST - 31,35 m
x x 31,35 30,50 27,70 26,40
4. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 29,80 m
27,70 29,70 29,60 27,10 28,30 29,80

Speerzielwurf M10 28.09.2013
Finale
1. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x 100 x x
Wagenknecht, Jan 2003 ST - o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoßen M10 28.09.2013
Finale
1. Wagenknecht, Jan 2003 ST - 5,14 m
4,32 5,14 4,84 4,53 4,76 4,85
2. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 4,72 m
4,59 4,71 4,26 4,34 4,51 4,72

Kinder M09
Schlagball 80g M 9 28.09.2013
Finale
1. Oberländer, Max 2004 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 37,25 m
35,75 35,75 37,25 33,10 34,55 x
2. Wendt, Johann 2004 ST SG 75 Jessen 34,65 m
24,55 30,85 34,65 30,80 31,30 32,65
3. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 24,30 m
21,65 23,10 24,30 20,30 17,75 22,65

Speerzielwurf M 9 28.09.2013
Finale
1. Wendt, Johann 2004 ST SG 75 Jessen 200 Pkt.
100 200 x x x x
2. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x x x x 100 x

Medizinballstoßen M 9 28.09.2013
Finale
1. Wendt, Johann 2004 ST SG 75 Jessen 7,34 m
7,03 7,34 5,97 6,40 6,76 6,92
2. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 5,55 m
5,55 x 4,63 4,72 4,48 4,99

Kinder M08 u.j.
Schlagball 80g M 8 28.09.2013
Finale
1. Lindner, Jann Luca 2005 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 34,55 m
34,10 34,10 34,55 29,20 31,40 31,65
2. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 28,75 m
25,20 27,25 28,75 25,50 26,55 27,25
3. Müller, Leonard 2005 SN SV Bad Düben 16,25 m
11,45 15,10 16,25 11,60 13,00 13,60

Medizinballstoßen M 8 28.09.2013
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 5,55 m
5,35 5,55 5,54 4,34 5,26 5,36
2. Lindner, Jann Luca 2005 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 4,95 m
4,95 4,77 3,81 4,35 4,70 4,75
3. Müller, Leonard 2005 SN SV Bad Düben 4,53 m
4,38 4,49 3,99 4,53 4,49 4,25

Speerzielwurf M 8 28.09.2013
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 200 Pkt.
x x 100 x 200 x
2. Lindner, Jann Luca 2005 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 100 Pkt.
x x x 100 x x
Müller, Leonard 2005 SN SV Bad Düben o.g.V.
x x x x x x

Kinder M07
Schlagball 80g M 7 28.09.2013
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 14,05 m
11,10 14,05 13,80 10,30 13,05 13,75

Speerzielwurf M 7 28.09.2013
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 200 Pkt.
x 100 x 200 x x

Medizinballstoßen M 7 28.09.2013
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 4,34 m
3,62 4,00 3,59 4,04 3,95 4,34

Kinder M06
Schlagball 80g M 6 28.09.2013
Finale
1. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 9,55 m
7,60 8,90 8,50 7,55 8,20 9,55

Speerzielwurf M 6 28.09.2013
Finale
1. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x 100 x x x

Medizinballstoßen M 6 28.09.2013
Finale
1. Andrä, Niclas 2007 ST SG 75 Jessen 3,07 m
2,79 3,07 2,63 2,78 2,82 2,67

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Hilprecht, Andre 1982 ST - 5,06 m
4,72 4,49 5,00 4,76 x 5,06

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 28.09.2013
Finale
1. Hilprecht, Andre 1982 ST - 14,22 m
x x 14,22 x x x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Behr, Dirk 1970 ST PSV Burg 10,14 m
9,64 9,47 9,34 9,82 x 10,14
2. Ulbrich, Tobias 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 9,21 m
8,78 9,21 x x x x
3. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 6,60 m
6,51 6,60 5,97 6,37 5,67 6,42

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 28.09.2013
Finale
1. Behr, Dirk 1970 ST PSV Burg 29,04 m
x x 29,04 x x 28,67
2. Ulbrich, Tobias 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 24,56 m
x x 23,00 x x 24,56
3. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 16,44 m
x x 14,59 x x 16,44

Speerwurf Sen. M40 800 g 28.09.2013
Finale
1. Thieme, Michael 1973 ST SG 75 Jessen 43,31 m
37,36 43,31 x x x x
2. Ulbrich, Tobias 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 34,10 m
34,10 x x x x x
3. Behr, Dirk 1970 ST PSV Burg 31,42 m
31,42 x x x x x
4. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 15,24 m
11,53 13,42 14,46 14,91 15,24 x

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 7,75 m
6,81 6,97 6,90 7,23 7,62 7,75
2. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 7,74 m
7,32 x x x 7,74 7,64
3. Huth, Stefan 1967 ST TSG Wittenberg e.V. 6,83 m
6,53 6,52 6,46 x 6,25 6,83

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 28.09.2013
Finale
1. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 26,02 m
x x 23,65 x x 26,02
2. von der Weide, Peter 1967 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 21,88 m
x x 21,58 x x 21,88
3. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 16,47 m
x x 15,33 x x 16,47

Speerwurf Sen. M45 800 g 28.09.2013
Finale
1. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 29,01 m
x 29,01 x x x x
2. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 27,61 m
24,28 27,61 x x x x
3. von der Weide, Peter 1967 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 25,80 m
21,47 24,95 x x 25,80 x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 9,69 m
9,53 9,68 9,11 8,95 9,69 9,28

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. Lautenbach, Michael 1961 ST TSG Wittenberg e.V. 31,90 m
x x 31,90 x x 31,81
2. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 30,66 m
x x 30,66 x x x
3. Meinel, Frank 1960 ST SV Einheit Wittenberg 27,83 m
x x 27,83 x x 27,77

Speerwurf Sen. M50 700 g 28.09.2013
Finale
1. Meinel, Frank 1960 ST SV Einheit Wittenberg 24,97 m
24,97 x x x x x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Specht, Michael 1958 ST VfB Zahna 10,90 m
10,28 10,41 10,84 10,05 10,90 10,59
2. Schomburg, H.-Jürgen 1956 ST TSV 09 Twiste 9,99 m
9,99 9,46 x 9,17 x x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. Schomburg, H.-Jürgen 1956 ST TSV 09 Twiste 41,03 m
x x 41,03 x x 40,66
2. Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 35,70 m
x x 34,58 x x 35,70
3. Specht, Michael 1958 ST VfB Zahna 31,93 m
x x 30,56 x x 31,93
4. Werner, Wolfgang 1955 ST TSG Wittenberg e.V. 28,48 m
x x 28,17 x x 28,48
5. Wagner, Thomas 1956 ST AC Dessau 25,16 m
x x 25,16 x x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 28.09.2013
Finale
1. Schomburg, H.-Jürgen 1956 ST TSV 09 Twiste 34,35 m
x x 30,56 x 32,49 34,35

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 28.09.2013
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,15 m
9,67 9,10 9,85 10,15 9,78 10,05

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 36,09 m
x x 33,46 x x 36,09

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Körner, Hans-Günther 1936 ST SSV 90 Landsberg 8,63 m
8,62 8,18 8,63 8,38 7,82 8,56
2. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 1848 8,40 m
8,09 8,35 7,94 8,40 8,07 8,23

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 1848 25,21 m
x x 24,56 x x 25,21
2. Körner, Hans-Günther 1936 ST SSV 90 Landsberg 24,60 m
x x 24,51 x x 24,60

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Ganzer, Claudia 1989 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 10,85 m
10,17 10,85 9,89 10,01 10,47 10,56
2. Jenau, Aileen 1987 ST Reinsdorf 6,65 m
5,86 6,11 6,14 6,65 6,01 6,31

Diskuswurf Frauen 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Ganzer, Claudia 1989 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 29,97 m
x x 29,96 29,97 29,15 x
2. Jenau, Aileen 1987 ST Reinsdorf 19,14 m
x x 15,65 19,14 16,57 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Leja, Katharina 1995 ST SG 75 Jessen 8,86 m
8,86 x x x x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 10,81 m
10,70 10,48 10,17 10,81 10,61 x
2. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 9,75 m
8,94 8,49 9,19 8,77 9,30 9,75
3. Heller, Sarah 1997 ST Sekundarschule Annaburg 8,04 m
7,46 7,12 6,86 6,96 7,37 8,04
4. Kübsch, Jasmin 1997 ST Sekundarschule Annaburg 7,76 m
7,66 7,19 7,76 7,48 7,25 7,66

Diskuswurf WJ U18 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 27,06 m
x x x x x 27,06
2. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 20,88 m
x x 20,88 x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 28.09.2013
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 38,80 m
x 37,98 38,80 x x x
2. Kübsch, Jasmin 1997 ST Sekundarschule Annaburg 19,75 m
15,80 17,49 x x x 19,75
3. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 18,57 m
15,86 18,57 x x x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Am Ende, Lea 1998 ST TSG Wittenberg e.V. 10,43 m
10,43 10,01 9,92 9,88 x x
2. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 9,67 m
x 9,53 9,67 9,11 x 9,05
3. Sarnow, Anne-Christin 1998 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 8,56 m
7,94 7,77 7,95 8,42 8,56 8,37

Diskuswurf W15 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 23,95 m
x x 23,02 x 23,95 23,79
2. Am Ende, Lea 1998 ST TSG Wittenberg e.V. 21,40 m
x x 20,57 x x 21,40
3. Sarnow, Anne-Christin 1998 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 18,85 m
x x 16,03 x x 18,85

Speerwurf W15 500 g 28.09.2013
Finale
1. Am Ende, Lea 1998 ST TSG Wittenberg e.V. 31,03 m
29,93 31,03 x x x x
2. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 28,39 m
24,74 x 27,33 28,24 28,39 x
3. Sarnow, Anne-Christin 1998 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 19,62 m
16,48 19,62 x x x x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 9,33 m
x 8,45 8,89 9,33 8,52 8,75

Diskuswurf W14 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 26,00 m
x x 24,55 x x 26,00

Speerwurf W14 500 g 28.09.2013
Finale
1. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 24,58 m
14,37 14,97 x 24,37 x 24,58

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Oschecker, Tina 2000 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 8,81 m
8,81 8,09 8,35 8,21 8,13 7,51
2. Ludwig, Marie 2000 SN SV Bad Düben 8,26 m
7,23 7,13 7,24 8,26 8,22 7,19
3. Feistel, Laura 2000 ST SSV 90 Landsberg 7,97 m
x 7,52 7,97 7,38 7,67 7,50
4. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 7,79 m
7,79 7,07 7,47 6,99 7,21 7,16
5. Prinzler, Lena 2000 ST SSV 90 Landsberg 7,68 m
7,31 7,05 7,68 7,26 7,50 7,35
6. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 7,00 m
7,00 6,69 6,60 5,99 6,36 x
7. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 6,94 m
6,62 6,27 6,94 6,92 6,61 6,89
8. Haßmann, Nina 2000 ST Sekundarschule Annaburg 6,72 m
6,44 6,65 6,52 6,01 6,13 6,72

Diskuswurf W13 750 g 28.09.2013
Finale
1. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 26,68 m
x x 25,68 x x 26,68
2. Oschecker, Tina 2000 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 19,77 m
x x 19,04 x x 19,77
3. Prinzler, Lena 2000 ST SSV 90 Landsberg 19,74 m
x x 18,59 x x 19,74
4. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 19,47 m
x x 17,57 x x 19,47
5. Feistel, Laura 2000 ST SSV 90 Landsberg 18,22 m
x x 18,22 x x x
6. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 17,04 m
x x 17,00 x x 17,04

Speerwurf W13 400 g 28.09.2013
Finale
1. Ludwig, Marie 2000 SN SV Bad Düben 22,32 m
22,32 x x x x x
2. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 21,80 m
17,02 17,40 20,02 x x 21,80
3. Oschecker, Tina 2000 ST SG Grün-Weiß 90 Pretzsch/Elbe 20,32 m
x 19,66 x x 19,65 20,32
4. Feistel, Laura 2000 ST SSV 90 Landsberg 19,76 m
18,65 x 19,08 19,76 x x
5. Prinzler, Lena 2000 ST SSV 90 Landsberg 18,98 m
17,15 18,98 x x x x
6. Haßmann, Nina 2000 ST Sekundarschule Annaburg 18,85 m
16,20 16,72 x 18,44 18,85 x
7. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 15,41 m
10,94 13,07 x 15,41 x x
8. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 13,26 m
13,26 x x x x x

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Borde, Lina 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 6,39 m
5,43 5,75 6,39 5,36 5,40 5,63
2. Wagenknecht, Lara 2001 ST SG 75 Jessen 6,31 m
5,55 5,19 5,67 6,02 5,95 6,31
3. Köppe, Vivien 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 6,09 m
6,03 5,52 6,00 6,09 5,98 5,98
4. Schröter, Salome 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 5,60 m
4,69 4,64 5,47 5,36 4,97 5,60

Diskuswurf W12 750 g 28.09.2013
Finale
1. Köppe, Vivien 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 19,25 m
x x 18,51 x x 19,25
2. Borde, Lina 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 19,03 m
x x 19,01 x x 19,03
3. Schröter, Salome 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 16,61 m
x x 13,58 x x 16,61

Speerwurf W12 400 g 28.09.2013
Finale
1. Borde, Lina 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 21,10 m
18,80 x x x 21,10 x
2. Zienert, Angelina 2001 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 20,45 m
x 17,96 18,07 x 20,45 x
3. Schröter, Salome 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 11,14 m
11,14 x x x x x

Kinder W11
Schlagball 80g W11 28.09.2013
Finale
1. Schellenberg, Josephin 2002 ST SG 75 Jessen 37,15 m
34,70 37,15 36,60 35,75 36,55 33,15
2. Liebmann, Chantal 2002 ST SG 75 Jessen 29,25 m
22,00 29,25 17,50 25,05 28,60 21,05
3. Pfeiffer, Evelyn 2002 ST TSG Wittenberg e.V. 27,55 m
24,75 24,25 27,00 25,25 26,15 27,55
4. Scholz, Maren 2002 ST SG 75 Jessen 27,45 m
25,55 27,45 24,00 21,40 22,10 25,35
5. Greb, Elisabeth 2002 ST SG 75 Jessen 27,05 m
22,95 24,35 8,70 23,65 24,05 27,05

Speerzielwurf W11 28.09.2013
Finale
1. Greb, Elisabeth 2002 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x x x 100
1. Scholz, Maren 2002 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x x x 100
Schellenberg, Josephin 2002 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x
Liebmann, Chantal 2002 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x
Wolfram, Kathrin 1967 ST - o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoßen W11 28.09.2013
Finale
1. Schellenberg, Josephin 2002 ST SG 75 Jessen 6,12 m
6,03 5,39 5,12 5,50 6,12 5,38
2. Scholz, Maren 2002 ST SG 75 Jessen 5,78 m
5,72 5,53 5,43 5,54 5,78 5,48
3. Greb, Elisabeth 2002 ST SG 75 Jessen 5,74 m
x 5,22 5,12 5,15 5,74 5,64
4. Wolfram, Kathrin 1967 ST - 4,55 m
x 4,49 4,55 4,52 4,50 4,25
5. Liebmann, Chantal 2002 ST SG 75 Jessen 4,34 m
4,34 3,71 4,22 4,16 4,28 4,33

Kinder W10
Schlagball 80g W10 28.09.2013
Finale
1. Thieme, Lara 2003 ST SG 75 Jessen 38,30 m
35,10 37,15 38,30 37,30 36,50 37,85
2. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 26,15 m
22,80 21,10 26,15 22,00 25,95 x
3. Stein, Tina 2003 ST SG 75 Jessen 21,85 m
13,80 21,45 21,85 19,15 19,75 19,95
4. Bierstedt, May-Sue 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 21,25 m
14,90 20,35 21,00 19,35 17,10 21,25

Medizinballstoßen W10 28.09.2013
Finale
1. Stein, Tina 2003 ST SG 75 Jessen 5,17 m
4,52 4,59 4,61 5,17 4,64 4,74
2. Thieme, Lara 2003 ST SG 75 Jessen 4,96 m
4,96 4,91 4,76 4,94 4,73 4,35
3. Bierstedt, May-Sue 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 4,63 m
4,42 4,37 4,32 4,52 4,25 4,63
4. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 4,31 m
4,31 4,18 4,14 4,04 4,06 3,99

Speerzielwurf W10 28.09.2013
Finale
1. Thieme, Lara 2003 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x x x 100
1. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x x 100 x
1. Stein, Tina 2003 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x 100 x x

Kinder W09
Schlagball 80g W 9 28.09.2013
Finale
1. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 22,85 m
x 15,65 17,35 14,00 19,90 22,85
2. Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 22,30 m
20,15 21,30 22,30 18,70 19,45 21,20
3. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 21,95 m
21,40 18,55 8,25 16,70 x 21,95
4. Hellwig, Nele 2004 ST SG 75 Jessen 21,45 m
18,50 19,45 20,45 17,50 18,05 21,45
5. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST SG 75 Jessen 20,20 m
17,10 20,10 20,20 17,55 19,15 x
6. Behr, Pia 2004 ST PSV Burg 15,45 m
14,55 15,30 15,25 x 13,55 15,45

Speerzielwurf W 9 28.09.2013
Finale
1. Hellwig, Nele 2004 ST SG 75 Jessen 300 Pkt.
100 200 x 300 x x
2. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST SG 75 Jessen 200 Pkt.
x 100 x x x 200
2. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 200 Pkt.
x x x x 100 200
4. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 100 Pkt.
x x 100 x x x
Behr, Pia 2004 ST PSV Burg o.g.V.
x x x x x x
Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoßen W 9 28.09.2013
Finale
1. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 5,87 m
5,61 5,87 5,31 5,04 5,14 5,39
2. Görlitz, Lilly 2004 SN SV Bad Düben 5,78 m
5,37 5,03 5,00 5,78 4,85 5,09
3. Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 5,55 m
5,49 5,41 5,38 5,55 5,38 5,08
4. Hellwig, Nele 2004 ST SG 75 Jessen 5,05 m
4,47 4,32 5,05 4,92 4,87 4,41
5. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST SG 75 Jessen 4,80 m
4,72 4,00 3,92 4,35 4,78 4,80
6. Behr, Pia 2004 ST PSV Burg 3,79 m
2,98 3,79 3,31 3,24 3,60 3,52

Kinder W08 u.j.
Schlagball 80g W 8 28.09.2013
Finale
1. Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben 24,40 m
15,45 21,30 24,40 19,70 19,95 21,85
2. Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 23,15 m
19,30 20,95 23,15 16,00 21,05 21,20
3. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 11,05 m
10,15 10,70 10,65 9,50 9,65 11,05

Medizinballstoßen W 8 28.09.2013
Finale
1. Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 5,91 m
5,85 4,84 5,91 5,43 5,38 5,80
2. Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben 5,67 m
5,38 5,08 5,32 4,73 5,67 4,69
3. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 3,25 m
3,21 2,84 3,25 3,11 3,22 3,07

Speerzielwurf W 8 28.09.2013
Finale
Scheer, Hellen 2005 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x
Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen o.g.V.
x x x x x x
Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben o.g.V.
x x x x x x

Kinder W07
Schlagball 80g W 7 28.09.2013
Finale
1. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 10,55 m
7,20 9,95 10,55 6,15 x 6,05

Medizinballstoßen W 7 28.09.2013
Finale
1. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 3,67 m
3,15 3,67 3,32 3,16 3,38 3,59

Speerzielwurf W 7 28.09.2013
Finale
Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Kinder W06
Schlagball 80g W 6 28.09.2013
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST SG 75 Jessen 14,70 m
14,70 13,65 14,00 14,35 11,35 13,35
2. Richter, Lara 2007 ST - 6,70 m
4,75 5,20 6,70 3,75 3,75 6,05

Speerzielwurf W 6 28.09.2013
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST SG 75 Jessen 200 Pkt.
x x 100 x x 200

Medizinballstoßen W 6 28.09.2013
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST SG 75 Jessen 3,29 m
2,87 x 2,52 2,71 2,57 3,29

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 6,56 m
6,37 6,33 6,56 x 6,50 x

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 18,74 m
x x 18,74 x 18,48 18,21

Speerwurf Sen. W35 600 g 28.09.2013
Finale
1. Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 20,82 m
x 18,20 19,85 x 20,82 x

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN Sportfreunde Neukieritzsch 9,18 m
9,01 8,84 8,93 9,18 x 8,55
2. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 7,26 m
6,11 6,68 7,13 7,26 6,02 6,49
3. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 6,71 m
6,41 6,55 5,94 6,06 6,29 6,71

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN Sportfreunde Neukieritzsch 24,69 m
x x 24,42 x 24,00 24,69
2. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 17,83 m
x x 16,75 x x 17,83
3. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 16,02 m
x x 14,90 x x 16,02

Speerwurf Sen. W40 600 g 28.09.2013
Finale
1. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 18,47 m
18,47 x x x x x
2. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 13,56 m
x x 13,56 x x x

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Händler, Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 9,01 m
9,01 8,52 8,31 8,37 8,85 8,57
2. Wolfram, Kathrin 1967 ST - 7,15 m
5,48 x 6,64 6,66 7,06 7,15
3. Jonack, Ines 1967 SN SV Bad Düben 7,10 m
6,83 6,84 7,10 6,76 7,03 6,98

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Händler, Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 27,44 m
x x 27,43 x x 27,44
2. Jonack, Ines 1967 SN SV Bad Düben 18,72 m
x x 18,35 x x 18,72
3. Wolfram, Kathrin 1967 ST - 17,36 m
x x 17,36 x 17,25 17,36

Speerwurf Sen. W45 600 g 28.09.2013
Finale
1. Händler, Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 26,34 m
24,52 26,34 x x x x
2. Wolfram, Kathrin 1967 ST - 12,43 m
x x x x 12,43 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.09.2013
Ort : 06886 Lutherstadt Wittenberg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Landes-offener Werfertag der TSG Wittenberg e.V.
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSG Wittenberg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Arthur-Lambert-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 22 21 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 21 20 95
8 8 100
2 2 100
1 1 100
2 1 50
Gerätekontrolle: 4 4 100
4 4 100
5 4 80
12 12 100
17 13 76
11 6 54
12 9 75
15 8 53
EDV-Wettkampfdaten- 16 14 87
Summe männlich 65 51 78
65 55 84
130 106 81
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1901 TSG Wittenberg e.V.