TSG Wittenberg e.V.
Landesoffener Werfertag der TSG Wittenberg
am 27.09.2014 in 06886 Lutherstadt Wittenberg - Arthur-Lambert-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M09
Kinder M08 u.j.
Kinder M07
Kinder M06
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
Kinder W07
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 27.09.2014
Finale
1. Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 13,84 m
13,84 13,56 13,51 13,23 13,16 x

Diskuswurf Männer 2 kg 27.09.2014
Finale
1. Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 37,17 m
34,94 37,17 x x 33,62 35,05

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 27.09.2014
Finale
1. Ludwig, Max 1996 SN SV Bad Düben 8,01 m
x 7,75 x 7,10 8,01 x

Speerwurf MJ U20 800 g 27.09.2014
Finale
1. Ludwig, Max 1996 SN SV Bad Düben 28,89 m
x x 27,00 x 28,89 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 27.09.2014
Finale
1. Dübner, Martin 1997 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 12,97 m
11,93 12,97 11,55 11,56 11,76 11,71
2. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 9,36 m
9,34 9,27 9,01 9,36 8,55 8,98
3. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 7,71 m
7,23 7,21 6,63 6,73 7,71 7,37

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 27.09.2014
Finale
1. Dübner, Martin 1997 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 38,71 m
x 34,44 x 37,07 38,71 37,49
2. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 20,47 m
x 20,47 x x x 17,90
3. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 20,13 m
18,28 17,88 15,52 19,90 19,00 20,13

Speerwurf MJ U18 700 g 27.09.2014
Finale
1. Korbien, Lars-Dieter 1998 ST SG 75 Jessen 38,63 m
x 36,80 x x 38,63 x
2. Kurdum, Danny 1998 ST avendi Team Dessau 25,79 m
19,02 25,79 x x x x
3. Richter, Anton 1998 ST SG 75 Jessen 20,81 m
19,45 19,26 x 20,81 x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 27.09.2014
Finale
1. Dinh, Tranvy 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 10,48 m
10,48 9,91 10,08 10,06 9,61 10,18
2. Härtel, Swen-Thomas 1999 SN SV Bad Düben 10,03 m
x x 7,65 8,27 10,03 9,19
3. Seger, Tim 1999 ST Sekundarschule Annaburg 10,01 m
9,30 9,16 9,27 10,01 x 9,68

Diskuswurf M15 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Dinh, Tranvy 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 30,21 m
x x x 26,21 x 30,21

Speerwurf M15 600 g 27.09.2014
Finale
1. Härtel, Swen-Thomas 1999 SN SV Bad Düben 36,57 m
27,88 x 27,48 28,58 36,57 x
2. Seger, Tim 1999 ST Sekundarschule Annaburg 35,26 m
30,62 34,04 33,90 33,51 x 35,26

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 27.09.2014
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 11,87 m
11,04 8,95 10,84 11,87 11,67 11,37
2. Ulbricht, Jonas 2000 ST Sekundarschule Annaburg 10,20 m
9,15 x 9,70 10,20 9,33 9,47
3. Bähr, Magnus 2000 ST Jessener SV 53 8,34 m
7,23 8,34 8,18 7,90 8,26 8,32
4. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 7,40 m
6,69 7,40 7,35 7,14 x x
5. Pallas, Max 2000 ST SG 75 Jessen 6,77 m
6,45 5,89 6,70 6,44 6,77 x
6. Seiche, Tim 2000 ST SG 75 Jessen 6,05 m
6,05 5,29 5,72 5,99 5,96 x

Diskuswurf M14 1 kg 27.09.2014
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 38,48 m
37,50 38,48 37,27 36,37 36,14 33,37
2. Bähr, Magnus 2000 ST Jessener SV 53 25,03 m
17,20 20,20 25,03 24,36 21,11 16,75
3. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 23,07 m
x 21,61 21,13 x 23,07 22,92

Speerwurf M14 600 g 27.09.2014
Finale
1. von der Weide, Adrian 2000 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 40,74 m
39,41 x x x 40,74 40,46
2. Beetz, Emil 2000 ST SG 75 Jessen 26,36 m
x x 19,69 x 21,24 26,36
3. Bähr, Magnus 2000 ST Jessener SV 53 25,17 m
25,17 x x 25,17 x x
4. Pallas, Max 2000 ST SG 75 Jessen 21,16 m
x 15,80 16,15 21,16 x x
5. Seiche, Tim 2000 ST SG 75 Jessen 12,61 m
12,14 x 12,23 x 12,61 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 10,54 m
9,91 9,82 9,22 9,97 10,54 10,43
2. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 10,20 m
10,20 10,03 9,85 9,37 9,80 9,50
3. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 7,37 m
6,64 6,69 6,76 6,64 6,75 7,37
4. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 6,82 m
5,73 6,19 5,63 6,14 6,52 6,82

Diskuswurf M13 750 g 27.09.2014
Finale
1. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 28,50 m
x 23,24 20,44 20,20 28,50 25,90
2. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 22,42 m
18,72 x 22,16 x 22,42 x
3. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 21,09 m
17,37 20,60 19,39 21,09 x 20,63
4. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 19,27 m
18,05 x 19,27 17,87 x 18,19

Speerwurf M13 400 g 27.09.2014
Finale
1. Bielack, Marvin 2001 ST Jessener SV 53 33,52 m
33,52 x x x x x
2. Bielack, Marc 2001 ST Jessener SV 53 25,05 m
x 20,82 x x 22,00 25,05
3. Weiner, Max 2001 ST SG 75 Jessen 23,66 m
18,36 23,66 x x x x
4. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 23,12 m
x 19,86 23,12 x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Weimann, Jonas 2002 SN Turbine Halle 10,53 m
10,11 10,28 10,53 10,06 10,51 10,49
2. Schmolke, Paul 2002 ST Jessener SV 53 9,02 m
8,06 8,41 7,88 8,21 9,02 7,85
3. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 8,47 m
7,94 8,15 8,09 8,47 7,80 8,34
4. Sieg, Florian Pascal 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 7,72 m
7,72 7,01 6,95 6,22 6,80 6,86

Diskuswurf M12 750 g 27.09.2014
Finale
1. Weimann, Jonas 2002 SN Turbine Halle 34,06 m
31,80 32,02 29,43 26,33 34,06 32,82
2. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 29,40 m
28,62 29,40 x x 23,22 27,37
3. Sieg, Florian Pascal 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 21,60 m
x 21,60 21,09 19,80 17,14 x
4. Passlack, Nils 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 21,55 m
x 21,55 18,90 20,66 x x
5. Schmolke, Paul 2002 ST Jessener SV 53 19,59 m
x x 18,75 19,59 19,57 x

Speerwurf M12 400 g 27.09.2014
Finale
1. Weimann, Jonas 2002 SN Turbine Halle 36,93 m
36,93 36,39 x x x x
2. Schmolke, Paul 2002 ST Jessener SV 53 25,54 m
x 22,73 25,54 x x x
3. Händler, Niklas 2002 SN SV Bad Düben 24,81 m
24,53 x x x 24,81 x
4. Passlack, Nils 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 23,00 m
23,00 x x x x x

Kinder M11
Schlagball 80g M11 27.09.2014
Finale
1. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 39,50 m
33,50 28,00 36,00 31,50 39,50 32,00
2. Marquardt, Dominic 2003 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 38,50 m
31,00 31,00 34,50 36,00 38,50 33,50
3. Grube, Paul 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 38,00 m
35,50 38,00 34,00 32,00 35,00 35,00
4. Marschner, Fabian 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 11,50 m
10,50 11,50 10,50 11,00 11,00 7,50

Medizinballstoß M11 27.09.2014
Finale
1. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 5,05 m
4,90 x x 5,05 x x
2. Grube, Paul 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 5,01 m
4,87 x x 5,01 x x
3. Marquardt, Dominic 2003 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 4,40 m
4,40 x x 4,23 x x
4. Marschner, Fabian 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 4,18 m
3,92 x x 4,18 x x

Speerzielwurf M11 27.09.2014
Finale
1. Walter, Oskar 2003 ST SG 75 Jessen 500 Pkt.
100 200 300 400 500 x
2. Marquardt, Dominic 2003 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 300 Pkt.
100 x 200 300 x x
Marschner, Fabian 2003 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x
Grube, Paul 2003 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Kinder M10
Schlagball 80g M10 27.09.2014
Finale
1. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 28,00 m
21,50 26,50 26,50 24,00 27,00 28,00
2. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 28,00 m
16,50 19,50 22,50 22,00 28,00 20,50
3. Petrahn, Christoph 2004 ST Grundschule Friedrich Engels 17,00 m
17,00 13,00 12,50 15,00 12,50 x

Speerzielwurf M10 27.09.2014
Finale
1. Petrahn, Christoph 2004 ST Grundschule Friedrich Engels 200 Pkt.
x 100 200 x x x
2. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x x x 100 x x
2. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x x x x 100 x

Medizinballstoß M10 27.09.2014
Finale
1. Kelle, Jonas 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 5,24 m
5,24 x x 4,86 x x
2. Huth, Victor 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 4,38 m
4,37 x x 4,38 x x
3. Petrahn, Christoph 2004 ST Grundschule Friedrich Engels 4,10 m
4,10 x x 3,88 x x

Kinder M09
Schlagball 80g M 9 27.09.2014
Finale
1. Kurdum, Angelo 2005 ST avendi Team Dessau 32,00 m
27,50 29,00 31,00 27,00 24,50 32,00
2. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 31,00 m
23,50 25,50 31,00 26,00 24,00 29,50

Speerzielwurf M 9 27.09.2014
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 600 Pkt.
100 200 300 400 500 600
2. Kurdum, Angelo 2005 ST avendi Team Dessau 300 Pkt.
x 100 200 x 300 x

Medizinballstoß M 9 27.09.2014
Finale
1. Jäger, Jonas 2005 SN SV Bad Düben 4,07 m
4,07 x x x x 4,00
2. Kurdum, Angelo 2005 ST avendi Team Dessau 4,05 m
3,92 x x x x 4,05

Kinder M08 u.j.
Schlagball 80g M 8 27.09.2014
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 18,00 m
18,00 17,50 14,50 11,00 12,50 14,00

Speerzielwurf M 8 27.09.2014
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 200 Pkt.
100 200 x x x x

Medizinballstoß M 8 27.09.2014
Finale
1. Richter, Maurice 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 3,71 m
3,62 x x x x 3,71

Kinder M07
Schlagball 80g M 7 27.09.2014
Finale
1. Grabo, Tom 2007 ST ohne Verein 12,00 m
10,50 9,00 8,00 12,00 11,00 10,50

Speerzielwurf M 7 27.09.2014
Finale

Medizinballstoß M 7 27.09.2014
Finale
1. Grabo, Tom 2007 ST ohne Verein 3,11 m
3,10 x 3,11 x x x

Kinder M06
Schlagball 80g M 6 27.09.2014
Finale
1. Gadde, Simon 2008 ST TSG Wittenberg e.V. 8,50 m
7,00 6,50 4,50 7,50 8,50 8,00

Speerzielwurf M 6 27.09.2014
Finale
Gadde, Simon 2008 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß M 6 27.09.2014
Finale
1. Gadde, Simon 2008 ST TSG Wittenberg e.V. 2,29 m
2,22 x 2,29 x x 2,29

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 27.09.2014
Finale
1. Wünsch, Michael 1973 SN SV Bad Düben 9,24 m
9,06 x 8,92 9,24 x x
2. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 6,28 m
6,19 5,73 5,87 5,75 6,12 6,28

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 27.09.2014
Finale
1. Wünsch, Michael 1973 SN SV Bad Düben 26,15 m
24,87 22,92 x 26,15 x x
2. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 14,47 m
14,47 x x 12,80 x 14,20

Speerwurf Sen. M40 800 g 27.09.2014
Finale
1. Thieme, Michael 1973 ST Jessener SV 53 39,10 m
39,10 - - x x x
2. Wünsch, Michael 1973 SN SV Bad Düben 30,63 m
x x x 28,52 29,64 30,63
3. Zabel, Jens 1972 ST SSV 90 Landsberg 15,25 m
13,40 x 14,87 x 15,25 x

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 27.09.2014
Finale
1. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 7,75 m
7,67 7,65 7,59 7,75 7,70 7,55
2. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 7,00 m
7,00 6,62 x 6,65 6,69 6,92
3. Huth, Stefan 1967 ST TSG Wittenberg e.V. 6,91 m
6,91 6,19 6,31 x 6,53 6,43

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 27.09.2014
Finale
1. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 23,34 m
21,07 23,34 22,08 x 22,75 x
2. von der Weide, Peter 1967 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 19,95 m
17,81 17,89 19,30 19,70 19,95 x
3. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 16,21 m
13,99 15,34 16,21 15,57 x 15,09

Speerwurf Sen. M45 800 g 27.09.2014
Finale
1. Anders, Dr. Ulf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 27,70 m
x x x 27,09 27,70 x
2. Kurzhals, Olaf 1968 ST TSG Wittenberg e.V. 25,75 m
24,62 x 25,75 x x x
3. von der Weide, Peter 1967 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 23,03 m
23,03 x x 22,82 x x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 27.09.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 9,43 m
x 9,17 9,43 9,24 9,18 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 27.09.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 29,31 m
27,86 27,97 x x x 29,31

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 27.09.2014
Finale
1. Specht, Michael 1958 ST VfB Zahna 10,41 m
10,03 10,41 9,69 x x x
2. Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 9,85 m
9,61 9,55 x 9,85 x x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 27.09.2014
Finale
1. Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 33,66 m
30,46 31,69 31,42 33,66 x 32,50
2. Werner, Wolfgang 1955 ST TSG Wittenberg e.V. 32,68 m
30,18 29,14 31,38 x 30,44 32,68
3. Specht, Michael 1958 ST VfB Zahna 31,44 m
30,91 24,79 x x x 31,44

Speerwurf Sen. M55 700 g 27.09.2014
Finale
1. Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 24,90 m
20,39 23,01 x 24,90 x x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 27.09.2014
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,02 m
x 9,77 9,34 9,21 9,78 10,02

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 36,53 m
31,00 36,53 36,20 x 35,44
2. Kuhrt, Wolfgang 1953 ST TSG Wittenberg e.V. 27,80 m
22,75 x x 27,12 27,80

Speerwurf Sen. M60 600 g 27.09.2014
Finale
1. Kuhrt, Wolfgang 1953 ST TSG Wittenberg e.V. 30,86 m
27,93 x 30,86 x x x
2. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 24,72 m
x 21,24 x 23,73 24,72 x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 27.09.2014
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 1848 8,49 m
8,00 8,01 8,26 8,29 8,49 8,02

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 1848 25,09 m
23,94 24,47 24,60 25,09 23,08 23,73

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 27.09.2014
Finale
1. Heise, Johanna 1988 ST SV Halle e.V. 10,51 m
9,87 x 10,51 x x 10,10

Diskuswurf Frauen 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Heise, Johanna 1988 ST SV Halle e.V. 28,25 m
24,14 28,02 28,25 28,12 x 25,70

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 27.09.2014
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 9,96 m
9,56 9,96 9,01 x x 9,11
2. Schulze, Christina 1995 ST TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. 8,79 m
8,05 8,10 8,45 8,39 8,79 8,51

Diskuswurf WJ U20 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 28,81 m
x x x x 28,81 x

Speerwurf WJ U20 600 g 27.09.2014
Finale
1. Schumann, Wiebke 1996 ST SSV 90 Landsberg 34,03 m
34,03 x x x x x
2. Schulze, Christina 1995 ST TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. 31,91 m
31,91 x x x x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Zettl, Elisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 12,29 m
11,33 11,80 10,78 11,40 11,82 12,29
2. Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 12,08 m
10,55 x 11,30 11,83 12,08 12,08
3. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 10,78 m
x x 10,45 9,81 9,74 10,78
4. Gräbitz, Janine 1998 ST SG 75 Jessen 9,67 m
8,98 9,26 8,93 9,67 9,47 9,24
5. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 9,57 m
9,57 x 8,50 8,94 8,68 8,57
6. Sarnow, Anne-Christin 1998 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 9,21 m
x 9,21 8,86 x x 8,41
7. Schworck, Nadine 1998 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,42 m
8,05 7,61 8,42 8,24 7,64 7,47

Diskuswurf WJ U18 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 37,69 m
37,30 37,65 37,69 x 34,43 x
2. Zettl, Elisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 29,39 m
27,27 x 27,65 29,39 28,29 x
3. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 27,92 m
24,04 20,16 x x x 27,92
4. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 24,19 m
21,25 22,78 22,38 20,75 22,37 24,19
5. Gräbitz, Janine 1998 ST SG 75 Jessen 23,71 m
19,72 20,68 23,71 18,50 19,19 19,87
6. Schworck, Nadine 1998 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 20,90 m
19,40 x x 20,90 x 18,49

Speerwurf WJ U18 500 g 27.09.2014
Finale
1. Jost, Rebecca 1998 SN SV Bad Düben 31,52 m
28,40 x x x 31,52 x
2. Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 29,32 m
29,32 x x x x x
3. Gräbitz, Janine 1998 ST SG 75 Jessen 20,88 m
20,88 x x x x x
4. Matzke, Andrea 1997 ST SG 75 Jessen 17,39 m
15,63 x 17,39 x x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 8,67 m
8,20 8,24 8,22 x 8,67 x
2. Tahirovic, Dzessika 1999 ST Sekundarschule Annaburg 7,65 m
7,65 7,07 7,05 x x x
3. Katharina, Gietl 1999 ST Jessener SV 53 5,66 m
4,95 4,90 5,66 x x x

Diskuswurf W15 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 24,80 m
21,33 24,80 x 21,80 x x

Speerwurf W15 500 g 27.09.2014
Finale
1. Tahirovic, Dzessika 1999 ST Sekundarschule Annaburg 18,07 m
18,07 x x x x x
2. Weihmann, Eileen 1999 SN SV Bad Düben 17,20 m
16,17 x x 17,20 x x
3. Katharina, Gietl 1999 ST Jessener SV 53 11,28 m
11,27 10,29 11,07 x 11,28 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Kunde, Alena-Marie 2000 BB SV Linde Schönewalde 11,21 m
11,21 10,69 10,69 10,73 10,75 10,41
2. Pallaske, Sophie 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 9,52 m
9,52 8,86 8,73 9,24 9,38 9,42
3. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 8,39 m
8,02 8,17 7,89 7,73 7,87 8,39
4. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 8,30 m
8,06 8,30 7,83 7,40 7,85 8,00
5. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 6,93 m
6,63 5,75 5,88 6,35 5,77 6,93
6. Wittig, Frances 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 6,85 m
6,85 6,49 6,47 5,24 6,35 6,81

Diskuswurf W14 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Kunde, Alena-Marie 2000 BB SV Linde Schönewalde 28,05 m
25,06 21,21 x 26,44 x 28,05
2. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 26,88 m
23,30 26,04 x x 26,88 x
3. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 20,20 m
20,20 16,26 18,20 15,13 17,40 15,48
4. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 17,90 m
14,15 17,30 17,90 15,42 17,11 16,29
5. Wittig, Frances 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 17,81 m
17,81 15,50 17,77 x 16,49 15,66
6. Pallaske, Sophie 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 16,07 m
13,63 16,00 15,75 16,07 16,03 14,71

Speerwurf W14 500 g 27.09.2014
Finale
1. Brauer, Eva 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 21,37 m
20,65 21,37 x x x x
2. Köppe, Constanze 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 20,69 m
16,59 18,39 x x x 20,69
3. Sperling, Henriette 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 16,02 m
15,07 16,02 x x x x
4. Wittig, Frances 2000 ST TSG Wittenberg e.V. 15,97 m
x x 15,97 x x x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Wünsch, Lisa 2001 SN SV Bad Düben 9,23 m
9,23 8,98 7,60 7,58 6,57 7,58
2. Lehmann, Sophie 2001 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 7,69 m
7,30 7,59 7,69 6,84 6,60 7,07
3. Döring, Floriane 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 7,22 m
7,18 7,22 6,61 6,80 6,31 7,02
4. Köppe, Vivien 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 6,96 m
6,61 6,96 6,64 6,81 x x
5. Jung, Hannah 2001 ST avendi Team Dessau 6,11 m
6,07 5,68 6,08 6,11 6,00 6,04
6. Tscherneck, Vanessa 2001 ST Sekundarschule Annaburg 5,75 m
5,31 5,52 5,75 x x x

Diskuswurf W13 750 g 27.09.2014
Finale
1. Köppe, Vivien 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 23,30 m
23,17 22,75 x 18,72 23,30 20,83
2. Döring, Floriane 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 19,81 m
19,81 17,48 16,13 x x 14,08

Speerwurf W13 400 g 27.09.2014
Finale
1. Wünsch, Lisa 2001 SN SV Bad Düben 29,83 m
27,64 x x 29,37 29,83 x
2. Döring, Floriane 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 18,78 m
15,55 17,78 x x x 18,78
3. Jung, Hannah 2001 ST avendi Team Dessau 12,91 m
8,53 8,80 10,13 12,37 x 12,91
4. Tscherneck, Vanessa 2001 ST Sekundarschule Annaburg 12,40 m
x 10,43 12,40 x - -

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Hempel, Cheyenne 2002 ST avendi Team Dessau 7,38 m
6,38 6,61 6,76 7,20 7,24 7,38
2. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 7,00 m
6,76 6,70 7,00 6,87 6,94 6,50
3. Scholz, Maren 2002 ST Jessener SV 53 6,75 m
6,71 6,36 6,75 x x x
4. Horst, Jasmin 2002 ST Sekundarschule Annaburg 6,07 m
5,65 6,07 5,94 x x x
5. Greb, Elisabeth 2002 ST Jessener SV 53 5,54 m
5,54 5,16 4,98 x x x
6. Opitz, Maria 2002 ST Sekundarschule Annaburg 5,06 m
4,24 3,77 5,06 x x x

Diskuswurf W12 750 g 27.09.2014
Finale
1. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 19,10 m
19,10 18,18 16,31 16,30 16,78 15,45

Speerwurf W12 400 g 27.09.2014
Finale
1. Hempel, Cheyenne 2002 ST avendi Team Dessau 21,71 m
17,84 x x x 21,71 x
2. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 19,44 m
15,50 x 18,72 x x 19,44
3. Opitz, Maria 2002 ST Sekundarschule Annaburg 15,10 m
15,10 x x x x x
4. Greb, Elisabeth 2002 ST Jessener SV 53 14,73 m
12,61 13,86 14,55 14,67 x 14,73
5. Scholz, Maren 2002 ST Jessener SV 53 14,33 m
12,80 13,25 13,74 x 14,33 x
6. Horst, Jasmin 2002 ST Sekundarschule Annaburg 13,49 m
x 9,98 13,49 x x 13,41

Kinder W11
Schlagball 80g W11 27.09.2014
Finale
1. Thieme, Lara 2003 ST Jessener SV 53 41,00 m
37,00 41,00 35,50 35,50 29,50 31,50
2. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 31,00 m
26,00 31,00 29,50 26,50 26,00 25,50
3. Stein, Tina 2003 ST Jessener SV 53 29,00 m
23,00 25,50 23,00 23,50 29,00 25,00

Medizinballstoß W11 27.09.2014
Finale
1. Stein, Tina 2003 ST Jessener SV 53 5,02 m
4,85 x x 5,02 x x
2. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 4,72 m
4,72 x x 4,71 x x

Speerzielwurf W11 27.09.2014
Finale
1. Weiner, Lea 2003 ST SG 75 Jessen 600 Pkt.
100 200 300 400 500 600
2. Stein, Tina 2003 ST Jessener SV 53 300 Pkt.
100 200 300 x x x
3. Thieme, Lara 2003 ST Jessener SV 53 100 Pkt.
x x x 100 x x

Kinder W10
Schlagball 80g W10 27.09.2014
Finale
1. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 31,50 m
25,00 31,50 31,50 28,50 27,00 22,00
2. Waas, Leonie 2004 ST Jessener SV 53 26,50 m
23,00 26,50 23,50 21,00 22,00 23,00
3. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 25,50 m
22,00 24,50 19,00 25,50 x 5,00
4. Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 21,00 m
20,50 16,50 21,00 18,50 20,50 18,50
5. Wurbs, Emelie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 20,50 m
17,50 18,00 19,00 20,50 18,00 15,00
6. Unger, Angelina 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 18,50 m
15,00 15,50 14,00 13,00 18,50 16,50
7. Müller, Lena Marie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 13,50 m
12,50 12,50 13,50 7,00 10,50 x

Speerzielwurf W10 27.09.2014
Finale
1. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 400 Pkt.
x 100 200 300 x 400
1. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 400 Pkt.
x 100 200 300 400 x
3. Wurbs, Emelie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 300 Pkt.
x x 100 x 200 300
4. Müller, Lena Marie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x x x 100 x x
4. Unger, Angelina 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 100 Pkt.
x x 100 x x x
4. Waas, Leonie 2004 ST Jessener SV 53 100 Pkt.
100 x x x x x
Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß W10 27.09.2014
Finale
1. Kriegel, Emilie 2004 SN SV Bad Düben 4,75 m
4,43 x x 4,75 x x
2. Grabo, Anne 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 4,38 m
4,01 x x 4,38 x x
3. Waas, Leonie 2004 ST Jessener SV 53 4,17 m
4,08 x x 4,17 x x
4. Wurbs, Emelie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 4,08 m
3,50 x x 4,08 x x
5. Kübsch, Mira Isabo 2004 ST Jessener SV 53 3,98 m
3,88 x x 3,98 x x
6. Unger, Angelina 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 3,64 m
3,47 x x 3,64 x x
7. Müller, Lena Marie 2004 ST TSG Wittenberg e.V. 3,02 m
3,02 x x x x x

Kinder W09
Schlagball 80g W 9 27.09.2014
Finale
1. Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben 33,00 m
30,50 31,00 33,00 28,50 33,00 31,00
2. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 27,50 m
22,00 24,50 27,50 26,50 25,50 22,00
3. Otto, Lisanne 2005 ST SG 75 Jessen 19,00 m
18,00 16,50 12,50 19,00 14,50 16,00
4. Njock, Joanna 2005 SN SV Bad Düben 19,00 m
8,50 13,00 12,50 13,00 16,00 19,00
5. Kirmse, Emma 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 18,50 m
18,00 18,00 13,50 18,50 16,50 15,50
6. Rynek, Yasmina 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 15,00 m
10,50 10,50 12,00 15,00 15,00 14,00
7. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 10,50 m
10,00 8,50 10,50 10,00 10,00 6,50

Medizinballstoß W 9 27.09.2014
Finale
1. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 4,35 m
4,16 x x 4,35 x x
2. Kirmse, Emma 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 4,26 m
4,08 x x 4,26 x x
3. Njock, Joanna 2005 SN SV Bad Düben 4,24 m
4,24 x x 3,92 x x
4. Otto, Lisanne 2005 ST SG 75 Jessen 4,23 m
4,23 x x 3,94 x x
5. Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben 3,55 m
3,45 x x 3,55 x x
6. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 3,16 m
3,16 x x 2,70 x x
7. Rynek, Yasmina 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 3,09 m
3,09 x x x x x

Speerzielwurf W 9 27.09.2014
Finale
1. Schönberger, Kim 2005 SN SV Bad Düben 400 Pkt.
100 x 200 x 300 400
2. Beetz, Alma 2005 ST SG 75 Jessen 300 Pkt.
100 x 200 x 300 x
2. Klick, Dana 2005 ST Jessener SV 53 300 Pkt.
100 x x x 200 300
2. Kirmse, Emma 2005 ST TSG Wittenberg e.V. 300 Pkt.
100 x x 200 300 x
5. Njock, Joanna 2005 SN SV Bad Düben 200 Pkt.
x x 100 x x 200
6. Otto, Lisanne 2005 ST SG 75 Jessen 100 Pkt.
x x x x 100 x
Rynek, Yasmina 2005 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Kinder W08 u.j.
Schlagball 80g W 8 27.09.2014
Finale
1. Jahn, Nora 2006 ST Jessener SV 53 16,00 m
13,00 16,00 11,00 16,00 15,50 10,00
2. Schäfer, Johanna 2006 SN SV Bad Düben 13,00 m
11,50 13,00 10,00 12,50 4,00 7,00
3. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 13,00 m
9,00 x 13,00 11,50 9,00 9,50

Medizinballstoß W 8 27.09.2014
Finale
1. Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. 3,35 m
3,35 x 2,95 x x 2,95
2. Jahn, Nora 2006 ST Jessener SV 53 3,06 m
3,06 x x x x 2,98
3. Petrahn, Angelina 2006 ST Grundschule Friedrich Engels 2,90 m
x x 2,90 x x 2,88
4. Schäfer, Johanna 2006 SN SV Bad Düben 2,80 m
x x 2,68 x x 2,80

Speerzielwurf W 8 27.09.2014
Finale
1. Jahn, Nora 2006 ST Jessener SV 53 100 Pkt.
x x 100 x x x
Horn, Carolina 2006 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x
Schäfer, Johanna 2006 SN SV Bad Düben o.g.V.
x x x x x x
Petrahn, Angelina 2006 ST Grundschule Friedrich Engels o.g.V.
x x x x x x

Kinder W07
Schlagball 80g W 7 27.09.2014
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 20,50 m
14,00 14,00 14,50 20,50 20,00 6,00
2. Köppe, Charlotte 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 10,00 m
6,50 10,00 9,50 10,00 4,50 8,50
3. Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 10,00 m
9,00 7,50 7,00 5,00 10,00 9,00

Speerzielwurf W 7 27.09.2014
Finale
1. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 100 Pkt.
x x x x x 100
Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x
Köppe, Charlotte 2007 ST TSG Wittenberg e.V. o.g.V.
x x x x x x

Medizinballstoß W 7 27.09.2014
Finale
1. Richter, Lara 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 2,76 m
x x 2,76 x x 2,64
2. Köppe, Charlotte 2007 ST TSG Wittenberg e.V. 2,62 m
x x 2,41 x x 2,62
3. Liebmann, Maja 2007 ST Jessener SV 53 2,59 m
x x 2,39 x x 2,59

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 27.09.2014
Finale
1. von der Weide, Anke 1970 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 6,37 m
x 5,83 5,84 6,01 6,10 6,37
2. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 6,33 m
6,20 6,13 5,97 5,99 5,94 6,33
3. Weihmann, Anja 1972 SN SV Bad Düben 5,81 m
5,16 5,55 5,59 5,74 5,24 5,81

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Weihmann, Anja 1972 SN SV Bad Düben 18,07 m
18,07 16,45 x 15,44 x 17,45
2. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 18,07 m
15,68 x x 16,30 18,07 16,22

Speerwurf Sen. W40 600 g 27.09.2014
Finale
1. Richter, Carmen 1971 ST TSG Wittenberg e.V. 14,72 m
14,72 x x x x x

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 27.09.2014
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN SV Bad Düben 9,33 m
9,30 x 9,33 9,06 8,84 8,71
2. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 7,59 m
7,06 7,52 7,12 7,59 6,96 7,02
3. Jonack, Ines 1967 SN SV Bad Düben 7,08 m
7,08 6,84 6,86 6,35 6,41 6,74

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Jost, Kerstin 1969 SN SV Bad Düben 27,38 m
24,23 26,63 25,29 27,38 25,12 27,14
2. Jonack, Ines 1967 SN SV Bad Düben 20,67 m
18,31 x x 19,03 20,67 18,70
3. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 18,22 m
x x 18,10 18,22 16,50 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 27.09.2014
Finale
1. Lorenz, Ines 1969 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 18,47 m
18,47 x x x x x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 27.09.2014
Finale
1. Ganzer, Ute 1960 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 9,12 m
9,12 8,78 8,73 8,51 x 8,93

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 27.09.2014
Finale
1. Ganzer, Ute 1960 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 21,34 m
19,10 20,10 x x x 21,34

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 27.09.2014
Ort : 06886 Lutherstadt Wittenberg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Landesoffener Werfertag der TSG Wittenberg
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSG Wittenberg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Arthur-Lambert-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 22 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 16 14 87
7 7 100
1 1 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
5 4 80
Gerätekontrolle: 8 7 87
10 9 90
9 9 100
11 9 81
14 11 78
11 7 63
12 11 91
5 5 100
EDV-Wettkampfdaten- 16 15 93
Summe männlich 60 50 83
69 63 91
129 113 87
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1901 TSG Wittenberg e.V.